Всем известно, и понятно, что каждый сад или участок требует особого ухода за собой. И надо сказать, что в этом деле никак не обойтись без специального инвентаря. Для хорошего ухода за садом у каждого огородника должны всегда под рукой все необходимые инструменты. Но вот не все знают, какие именно инструменты нужны для качественного ухода за садом и дачным участком. Давайте поговорим немного на эту тему, быть может, кто-то откроет для себя что-то новое.

При работе с землей чаще всего необходимо обычная лопата. Про этот инструмент все знают, и у всех он под рукой. Даже, когда участок обрабатывается техникой, все равно случается, что лопата может сделать больше, чем тот же мотоблок (например, мотоблок салют 5л 6.5). Кстати, если вам нужен мотоблок, вы всегда можете присмотреть себе модель на сайте http://vse-motobloki.ru.

Приобрести в инвентарь для сада нужно и грабли. Они хорошо помогают собирать траву с участка, опавшие листья и т.п. Современные грабли бывают разными: с разным количеством зубов, рукояткой разной длины и пр.
Чтобы было легко копать почву, сильно заросшую травой, многие дачники пользуются копальными вилами. Уменьшенная рабочая площадь по сравнению с лопатой позволяет с меньшими усилиями углубляться в почву.

На самом деле вилы – это уникальный инструмент для сада и огорода, который славится своей многофункциональностью. Они так же хорошо помогают, когда надо убрать крупный мусор с участка, при рыхлении земли и т.п.

Еще один инструмент, без которого не обойтись огороднику, – это секатор. Секатор позволяет быстро и легко срезать засохшие ветки кустарников, деревьев, резать толстую траву и пр.

Сектор с полукруглыми лезвиями хорошо будет справляться с обрезкой винограда и толстых ветвей деревьев. Однако надо следить, чтобы его лезвия были сделаны из качественной стали.

В арсенале огородника и садовода должен быть и опрыскиватель. С его помощью можно опрыскивать посадки овощей, фруктов, деревьев, кустарников. Выбор опрыскивателя должен основываться на площади вашего участка!