Осень – это пора, когда в саду все деревья скидывают листья и с каждым днем на земле появляется все больше опавшей листвы и веток. Это пора, когда впереди одни лишь заморозки, первый снег. Именно поэтому все работы, которые связаны с подготовкой сада к зимнему периоду, надо начинать как можно скорее. В преддверии зимы необходимо провести тщательную уборку в саду и на участке.

Масштабы уборки на участке пропорциональны его территории и количеству растений, деревьев, элементов дизайна и садовых построек. Отметим, что сад, который оформлен в стиле «натургарден» (в последнее время все больше людей прибегают к подобному декору своего участка). Однако если у вас не такой стиль, одевайте перчатки и за работу!

Итак, с чего начать осеннюю уборку сада?

Во-первых, необходимо обрезать все многолетние растения, растущие в вашем саду. Высота стеблей должна составить не более 5 см. Если сад расположен на открытом месте, стебли у растений должны быть не менее 10 см. Это делается для того чтобы вокруг кустарников задерживался снег, согревая их зимой. Кроме этого, следует тщательно очистить всю территорию сада от опавших листьев, веток и погибших однолетников. Оставлять листву у корней деревьев крайне не рекомендуется, так как мульча – это великолепное прибежище для разных вредителей и их личинок. Если у вас есть в саду редуктор червячный ч-100, то его также надо убрать в защищенное место!

Весь растительный мусор целесообразно будет сжигать или компостировать. Зола может потом быть использована в качестве калийсодержащего удобрения, а компост стать отличной подпиткой для саженцев. Также нежелательно оставлять на участке ветки. Их надо тоже сжечь или компостировать. Во втором варианте ветки закапываются на глубину не менее 40 см на том месте, где весной планируется обустройство овощных грядок.

Во-вторых, необходимо подготовить к земле саму территорию сада и участка. Если у вас много декоративных элементов, необходимо устроить на них зимние укрытия – это поможет им избежать обморожения в заморозки. У кустарников длинные ветки необходимо пригнуть к земле и закрепить их металлическими скобами. Теплолюбивые культуры защищаются особенно тщательно. Для этого можно использовать укрытие из лапника, деревянные ящики или каркасные конструкции. На них сверху насыпают торф, солому или сухие листья. Туи и можжевельники, растущие в саду, связывают в плотный пучок. В противном случае первый обильный снегопад деформирует их стройные силуэты.

Мы надеемся, что все эти советы помогут вам сохранить ваш сад в этом году!