Наконец-то наступит март месяц! Мы долго этого ждали, ведь весна – это всегда классно! С весной начинается пора трудовых выходных на участке и в саду. Не стоит этого бояться, ведь все то, что мы сделаем ранней весной, летом нам вернется вдвойне, а то и втройне!

Давайте сегодня поговорим о том, что же нам придется сделать в этом месяце, на что стоит обратить внимание.

Во-первых, в первой половине марта садоводы обычно убирают с участка все снегозадержатели. Время ждать таяния снега! Каждый день в марте желательно стряхивать с ветвей деревьев мокрый снег. Для деревьев он губителен, так как легко может привести к поломке ветвей.

Не надо игнорировать и братьев наших меньших! Весной птицы прилетают с югов, и им надо чем-то питаться! Прикормив, к примеру, несколько стаек воробьев, вы обеспечите надежную защиту своим плодовым деревьям на время, пока они будут просыпаться от зимней спячки – воробьи отлично справляются с жуками-короедами, которым тоже надо что-то начинать есть в марте месяце.

Позаботьтесь и о грызунах! Они как раз сейчас просыпаются от зимы, и из-за опустошения своих зимних запасов с удовольствием покушают коры той же яблони или груши, что плачевно отразиться на здоровье деревьев, особенно если те очень молодые.

В отношении кустарников следует присмотреться к крыжовнику и смородине. Они быстрее других выходят из периода покоя. Именно в марте их стоит обрезать, удалить с них ненужные засохшие ветки и корневую поросль, если таковая имеется.

В марте также обычно начинают заготавливать садовый инвентарь. За зиму нередко что-то теряется, ломается, приходит в негодность – не откладывайте в долгий ящик, прикиньте, что вам нужно докупить или починить, чтобы не отвлекаться на это в период посева овощей. Вполне возможно, вам будет интересно почитать и про асинхронные электродвигатели аир. Это хоть и не садовая техника, но информация о том, где можно купить двигатели, еще никому не мешала!

В заключение хотим посоветовать осмотреть все ветки плодовых кустарников и деревьев на предмет перезимовавших с вашим садом вредителей. В начале марта удалить их не предоставит вам особого труда, но вот потом сделать это будет гораздо сложнее! Поверьте, вы не сильно себя утрудите, но зато потом сэкономите массу времени на выведении очередного неизвестного вам насекомого, который почему-то очень полюбил ваши яблони или смородину.

С наступившей весной вас! Удачи вам и вашему саду!