Начало осени – это всегда хорошее время для размножения различных ягодных кустарников с помощью черенков. Данный факт объясняется тем, что большинство однолетних зеленых побегов одревесневают. В итоге во влажной почве они достаточно легко и быстро дают корни.

Подобный способ размножения хорошо подходит для смородины (черной и красной, так вы быстро проведете реконструкцию плодового сада). Чтобы размножит смородину, во второй декаде сентября садовод должен взять хорошо вызревшие однолетние побеги с двух-четырех летних ветвей и нарезать черенки длиной 12-15 см с 5-6 почками. Верхние побеги обычно не подходят для этого – их не стоит использовать. Также отметим, что посадка производится в тот же день, когда были срезаны черенки. В саду также может понадобиться трактор. Запчасти для тракторов ищите на сайте rusagroset.ru.

Черенки смородины необходимо сажать в хорошо подготовленную грядку под наклоном 45 градусов к земле. Сделайте небольшое расстояние между растениями – около 8-10 см. Высаживайте в ряд, расстояния между рядами делайте около полуметра. На самом черенке при высадке должно быть не менее трех почек. Одна почка должна находиться рядом с землей, две других – вверху черенка.

Далее, чтобы черенки быстрее дали корни, землю вокруг них необходимо постоянно поддерживать рыхлой и влажной. Вы должны следить за этим около месяца после высадки черенков.

Черенками хорошо размножаются разные плодовые кустарники. К примеру, у актинидии черенки срезают в конце ноября месяца. Длина черенков должна быть не менее 25-30 сантиметров. До весны черенки хранят в свежих опилках, а весной (в марте или апреле) они высаживаются в полутень. Здесь отдельно посоветуем следить, чтобы почва вокруг черенков не перегревалась и всегда оставалась влажной (читайте по этому поводу статью Полив плодовых культур).

В обоих случаях пересаживать растения на их положенное место можно уже через год после высадки черенков. Однако у тех растений, которые были размножены черенками, в первые 3-4 года жизни лучше не брать черенки.