Для того чтобы добиться повышенной зимостойкости, и гарантированно получать ежегодно высококачественные плоды, однозначно нужно обеспечить растениям полив в необходимом количестве. В конце мая-июля, когда растения вступают в фазу активного роста побегов, плодовые культуры начинают испытывать наибольшую потребность в почвенной влаге.

Как правило, в июне и июле устанавливается сухая и жаркая погода, поэтому в данный период года возникает необходимость первого полива растений. Чтобы провести эту работу, необходимо перед поливом достать почвенный образец залегающий на глубине, примерно на штык лопаты. Если при сдавливании в руке почва легко рассыпается, то тогда непременно нужно поливать дерево. Если же при данных манипуляциях образуется прочный ком, а почва мажется, тогда полив производить не следует, даже если очень жаркая погода.

Для полива плодовых культур существуют разные способы, так можно производить работу по поливу с помощью бура, а можно прямо в бороздки. Их делают вокруг дерева, придерживаясь расстояния 60-80 сантиметров от штамба, и друг от друга. Если почва задернованная, то тогда влага отлично держится и на ней не образуется корка, увлажнение проходит по всей площади под кроной.

Когда деревья еще молоды, полив проводят из расчета 2-3 ведра на 1 м2 в первый раз, а во второй полив где-то через 3 недели, на 1 м2 применяют 3-4 ведра. Затем осуществление полива прекращают. Но когда растения развиваются плохо, то тогда непременно их начинают поливать с недельным интервалом.

Для плодовых культур, у которых летний срок созревания плодов, применяют два полива – этого достаточно для растений. Если насаждения имеют зимний и позднеосенний срок созревания плодов, специалисты рекомендуют проводить еще один полив, при этом нужно рассчитать, чтобы полив проводился не позже чем за 20 дней до сбора урожая.

Осенью если преобладает сухая погода, обязательно все плодовые деревья необходимо полить под зиму, при этом увлажнение почвы должно составлять 1.5 метра. Применение полива в осеннее время, впоследствии предохраняет подмерзание корней и надземной части ствола дерева.

Проводя поливы плодовых культур молодых насаждений, не следует увлекаться этим, так как передозировка обязательно приведет к подмерзанию надземной части ствола, даже если зима будет благоприятной.