Повышенное внимание при покупке пчеломатериала должно быть уделено здоровью покупаемых пчёл и осмотру соблюдаемой на пасеке гигиены. Сразу же стоит отказаться от попытки приобретения пчёл в местности, заражённой такими типичными болезнями пчёл, как европейский гнилец, нозематоз, несмотря на низкую стоимость, предлагаемую местными пасечниками.

При покупке пчёл, как и любых животных, на руки покупателю должно быть выдано ветеринарное свидетельство, подтверждающее здоровое состояние покупаемых пчёл.

Лучшее время для покупки пчёл — весна или лето, в зависимости от климатического пояса. Легче всего начинать деятельность с разведения районированных, прошедших акклиматизацию местных популяций пчёл, так как неумение подготовить привозимых пчёл к зиме, неподготовленность ульев и корма могут привести к полной гибели завезенной породы, и весной снова придётся приобретать пчелиную семью. Если на территории вашего региона или в ближайшем соседстве с ним есть племенной репродуктор, следует приобретать пчёл именно там. Выведенные в нём чистопородные пчёлы окажутся продуктивнее местных метизированных, или смешанных популяций, и одновременно будут обладать достаточной для вашего климатического пояса холодоустойчивостью. Выбор лучшей породы осуществляется методом комплексного анализа и оценки характеристик каждой из пород в зависимости от поставленных перед пасекой целей, о чем будет говориться в отдельном разделе.

При приобретении пчёл в других климатических поясах и в удаленных от месторасположения пасеки районах следует придерживаться нескольких простых правил. Перед поездкой необходимо ознакомиться с климатом той местности, в которой расположен пчелопитомник. Особое внимание следует уделять времени наступления первых тёплых дней с устойчивой температурой свыше 10°С, именно при этой температуре большинство пчелиных семей совершают свой первый очистительный облёт.

В течение 40 дней с этого момента перезимовавшая пчела уступит своё место молодой весенней особи. К моменту выводка нового весеннего расплода и приурочивается поездка за пчелиными семьями. В дорогу с собой берутся фанерные ящики, так называемые пакеты, о постройке которых будет говориться ниже. Обычно в южных регионах России,

Краснодарском, Ставропольском краях, республиках Северного Кавказа покупать пчёл можно, начиная со второй половины марта, но время их первого облёта может колебаться в зависимости от года. В более северных районах покупка может прийтись на первую половину мая, а на севере — к началу июня.

Основное правило при покупке пчёл в другом регионе — приобретать их как можно раньше, так как при этом увеличивается время на их адаптацию, выведение и развитие расплода. От времени развития пчелиной семьи зависит её сила к основному медосбору и, соответственно, количество собранного взятка. При этом цена на пчелопакеты, как правило, в этот период времени уже не колеблется и остаётся устойчивой. К моменту появления первых цветущих растений пчёлы должны быть доставлены на пасеку. Выгодность раннего приобретения заключается и в закупке меньшего количества пчелиных особей, потому что в этом случае можно ограничиться покупкой не семьи, а небольшого отводка, что на порядок дешевле.

Первый в мире заповедник для пчёл был создан ещё в конце XIX в. на Австралийском континенте. В 1880 г. на южно-австралийский остров Кэнгэру впервые была доставлена Лигурийская популяция итальянской породы пчёл. Они характеризовались отменной продуктивностью по сбору мёда и обладали на редкость мирным нравом. Пчёлы настолько поразили пчеловодов и администрацию острова, что уже через 5 лет, в 1885 г., на остров запретили завозить пчёл других пород. Этот закон действует и сегодня. Островитянки-пчёлы не болеют никакими болезнями и по-прежнему сохраняют свои ценные свойства.