Айву все чаще можно встретить на приусадебных участках. Это южное дерево стало таким популярным во многом благодаря тому, что его плоды обладают исключительной пищевой ценностью. Они сладкие, сочные, обладают очень приятным вкусом и ароматом. Отлично подходят для приготовления большого количества разнообразных блюд, а так же могут быть законсервированы, высушены и использованы для получения соков, джемов, варений.

Айва может быть подвита на обыкновенную грушу, даже дичку. Поэтому на своем участке можно достаточно быстро получить первый урожай, если использовать подвой с сортового дерева из питомника. Обычно плодоношение наступает уже на третий год. Подвой на грушу дает в результате очень компактное деревце, которое удобно обрабатывать от вредителей, обрезать, а так же собирать урожай, не дожидаясь, пока плоды будут падать с веток, разбиваясь о землю.

Японская высокая и низкая сортовые разновидности наиболее распространены именно в России. Урожайность именно этих сортов очень высока, при этом сами кустарники достаточно низкорослы, и отлично переносят зимние морозы. Еще одно достоинство делающее выращивание айвы на садовом участке таким привлекательным – обильное и продолжительное очень красивое цветение. Цветы айвы красные и цветет кустарник начиная с первой половины мая в течение четырех недель, привлекая немало пчел, благодаря чему завязей будет много. Ведь за четыре недели обязательно найдутся солнечные дни, когда опылители выполнят свою работу.

Размножить айву можно укорененными черенками. В этом случае их высаживают весной до того, как лопнут почки. Можно вырастить айву и из семян, в этом случае посев производят в начале февраля в рыхлый влажный песок и стратифицируют в холодильнике. После чего семена активно всходят и в конце мая сеянцы уже можно высаживать на постоянное место роста.

Зимой айве требуется укрытия для защиты от мороза. Ветви кустов пригибают к земле и укрывают лапником. Обрезку рекомендуется производить весной, так осенняя обрезка сильно ослабляет растение. Вырезаются нижние ослабленные ветви, а так же ветви, на которых нет цветочных почек. Сгущение кустов недопустимо, это сильно снижает урожайность.

Сбор урожая айвы происходит в конце сентября. Плоды не должны попасть под заморозки, ведь только в этом случае они отлично пролежат при температуре до +3 градусов до самой весны.