Приходит осень, а вместе с ней – время собирать урожай. Пожалуй, самый приятный и важный момент в огородничестве.

Первым делом нужно позаботиться о теплолюбивых культурах. Прежде всего, о помидорах. Убрать их нужно до того, как температура воздуха снизится до 5 градусов. В противном случае, плоды от переохлаждения будут поражены болезнями, быстро испортятся и не смогут дозреть.

Собранный урожай томатов необходимо рассортировать по степени зрелости. Чем спелее плоды, тем выше температура нужна для их хранения. Розовые и красные помидоры хранят при 1-10С, а молочные и зеленые могут сохраняться при 10-20С несколько месяцев. Некоторые сорта, устойчивые к хранению, могут пролежать до Нового года.

В темноте помидоры созревают медленнее. Если требуется ускорить созревание, нужно незрелые плоды положить вместе с зрелыми в несколько рядов в ящики и поставить их в светлое и теплое (прим. 20С) помещение.

Есть еще один прекрасный способ сохранения томатов. Кусты вместе с плодами удаляют из земли и развешивают в темных, проветриваемых помещениях на некотором расстоянии друг от друга.

Перцы можно убирать в состоянии технической зрелости (45 дней после появления завязи), а также биологической – спустя еще 30 дней. Хранят перцы в ящиках, перестилая слои бумагой или опилками. Зрелые плоды при 10С хранятся несколько месяцев. Плоды, убранные в состоянии технической зрелости, то температура должна быть как минимум 8С. Если температура будет больше, то перцы потеряют товарный вид.

Зрелые кабачки хорошо лежат в прохладных помещениях, а молодые можно хранить в холодильнике несколько недель.

Тыкву после уборки сразу не убирают, а две недели держат на солнце для дозревания. Спелые тыквы неприхотливы в хранении и единственное условия для длительного сохранения – это отсутствие прямых солнечных лучей.

Столовую свеклу оптимально убрать до 3 декады сентября. Хоть корнеплоды и выдерживают заморозки до -30С, однако при этом они теряют вкус. Необходимо удалить ботву вместе с ростовыми почками, чтобы весной они не проросли. Чтобы свекла не потеряла свои вкусовые качества, ее сразу же после уборки закладывают в холодное хранилище.

Оптимальный срок для сбора моркови – первая половина октября, так как именно осенью происходит наращивание массы корнеплода. Важно удалять ботву у самого основания овощей и сразу закладывать на хранение.

Пусть эти нехитрые советы помогут вам сохранить урожай как можно дольше!