Родиной стручкового перца являются Мексика и Гватемала. Стручковый перец делится на сладкие и острые (горькие) сорта. В промышленном производстве преобладают сладкие сорта.
Плоды перца бывают разной формы (шаровидной, овальной, кубовидной, цилиндрической, конусовидной и др.), внутри они разделены на 2-4 камеры, заполненные семенами. Плоды сладкого перца обычно крупнее плодов горького.
Длина их достигает 11 см, поперечный диаметр свыше 3 см. Окраска незрелых плодов зеленая, но по мере созревания переходит в красную, оранжевую или желтую.
Сладкий стручковый перец используется для консервирования (фарширования), соления, маринования, быстрого замораживания, а также для приготовления салата и вторых блюд. Острый перец употребляется как приправа в кулинарии, при солении и мариновании овощей и плодов, а также для сушки. Сладкий перец убирают незрелым, а горький – в полной спелости.
Сладкий и горький стручковый перец имеет различный химический состав. В горьком перце содержатся сахара (4,5-8%). Сухих веществ в нем больше, чем в сладком (соответственно 9-20 и 7-9%). Сладкий перец отличается высоким содержанием витамина С – в среднем 150 мг %, а в некоторых сортах 200-400 мг%. Красный сладкий перец богат также каротином, витамином РР и фосфором.

Сорта.

К основным признакам сорта перца относятся: скороспелость, величина плодов, вкус, толщина мякоти, транспортабельность, характер использования и сохраняемость. Основные сорта сладкого перца – Болгарский, Новочеркасский 35, Крымский белый, Ош-кош, Консервный красный, Ротунда.
Болгарский 79 – среднеспелый сорт; плоды крупные, усеченно-пирамидальной формы, большого диаметра, в семенной зрелости красные, с мясистой нежной вкусной мякотью толщиной 3-4 мм. Используют их в свежем виде в кулинарии и консервной промышленности. Перец этого сорта выращивают на Украине, в Нижнем Поволжье, на Северном Кавказе, в Закавказье и других районах.
Новочеркасский 35 – среднеспелый сорт. Плоды крупные, усеченно-пирамидальной трехгранной формы, с нежной сладкой мякотью средней толщины. Сорт пригоден для консервирования и кулинарной обработки.
Консервный красный – позднеспелый сорт; районирован в Нижнем Поволжье, в Краснодарском крае. Плоды крупные, пирамидальные, широкие, слабо ребристые, в технической зрелости темно-зеленые, в семенной – красные. Мякоть толстая, нежная, сладкая. Используют для фаршировки, приготовления сока, маринования и салатов (в семенной зрелости).
Наиболее распространенными сортами острого перца являются Астраханский, Украинский, Кардинальский.
Астраханский и Кардинальский сорта имеют плоды конусовидной формы, зеленые – в технической степени зрелости и красные – в семенной степени зрелости, с тонкой острой мякотью. Используют для сушки, как приправу в свежем виде и как пряность при переработке овощей и плодов.
Украинский – среднеспелый сорт. Плоды конусовидной формы; мякоть тонкая, очень острая. Используют для приготовления паприки, как приправу, в свежем виде.