Если взглянуть на участки современных огородников, то можно сделать вывод, что они не особенно заботятся об эстетичном виде своего огорода и его удобстве. Их больше заботит прополка, подкормка и опрыскивание своих растений с целью защиты от всевозможных вредителей. С одной стороны это и правильно, ведь главное количество собранного урожая осенью, а не то, что он рос без учета всех эстетических требований. Но с другой, осуществив оформление огорода своими руками, по собственному вкусу, можно повысить качество работы на участке. Подобный способ оформления земельного участка позволит подчеркнуть вашу индивидуальность, раскрыть всю глубину внутреннего мира.

Сделать оформление огорода, радующего глаз, очень просто. Соорудите для этого высокие грядки-клумбы. Они могут иметь удобную для работы высоту, что исключает необходимость постоянных наклонов и дает возможность подойти к ним с любой стороны. Например, для оформления огорода своими руками, можно создать грядку высотой кухонного стола, шириной 1 метр и длиной от 1-го до 6 метров. Не стоит беспокоиться по поводу нехватки земли. Для создания подобных грядок много грунта не требуется.

Сначала сделайте каркас в виде ящика без дна. Материал для его изготовления подойдет любой: горбыль, железо или шифер. Далее, по разметочному периметру следует вбить колья и оплести ивняком. После этого в созданный ящик нужно насыпать земли так, чтобы доверху не хватало примерно 35 сантиметров. Под слоем земли желательно сделать слой кусочков трухлявого дерева, веток деревьев и кустарников на высоте 30 сантиметров. Поверх древесины следует положить две-три лопаты земли, потом сделать еще один слой в размере 30 сантиметров из щепок или стружек. После чего снова засыпать стружки землей. Потом следующим слоем положите ботву, листья и траву. И напоследок насыпьте плодородную почву высота, которой примерно 15 сантиметров.

Такие грядки годятся для выращивания любых огородных культур. Лучше растут те растения, которым требуется рыхлая, воздухопроницаемая почва. Например, хорошо в такой среде себя чувствуют томаты и огурцы. Когда будете убирать отмершие растения, обратите внимание, что их корни достигли почти дна вашей клумбы.

Выращивание растений стоит производить с учетом всех индивидуальных особенностей. Например, морковь требует наличие большого плодородного слоя, тогда как для лука в его создании, нет необходимости.

Грядки, находящиеся на высоте, имеют лучшую освещенность и обладают преимуществами во время утренних морозов. Разница температур между обычной и возвышенной грядкой составляет примерно 3-4 градуса, что позволяет сохранить растения от ранних заморозков. Однако, перед тем как приступить к креативу на своем участке, следует знать, что ваши грядки будут быстрее высыхать, их нужно будет обильно поливать и периодически подкармливать плодородной землей.