О красивом газоне из мягкой и ровной садовой травы мечтает любой садовод. Специализированные журналы по садоводству размещают на своих страницах немало красивых картинок, на которых красуется такой газон. Но советов о том, как за газоном ухаживать дается не так уж много. Тогда как сделать так, чтобы газон выглядел как на глянцевой обложке?

Решить эту задачу, как оказалось, очень просто. Насыщенность цветов садового газона зависит от качества поливки. Нужно забыть о старых лейках и шлангах. Стоит использовать профессиональные системы полива для дачных участков. Множество современных систем, обеспечивающих автоматический полив практически не требуют контроля процесса поливки. Достаточно будет установки таймера и степени интенсивности полива, система сама включается в необходимое время и будет ухаживать за газоном. Огромное преимущество этих систем состоит в том, что полив будет осуществлен равномерно. Соответственно растения или газон будут получать ровно столько влаги, сколько им нужно для того, чтобы нормально расти и развиваться.

Но каково, же устройство автоматических систем полива для дачного участка?

Как правило это достаточно сложная конструкция, включающая цепи труб, роторы и распылители. Такие системы снабжены специальными программами и пультом дистанционного управления, что позволяет спокойно заниматься своими делами или работать по дому, пока производится полив вашего дачного участка, огорода, сада или газонной площадки. Если вы осознали необходимость покупки и установки на своем участке автоматической системы полива, вы сэкономите:

- много времени. Вы не будете по вечерам выделять несколько часов для полива газона. Эту работу возьмет на себя система;

- водный ресурс. Система автоматического полива определяет требуемый расход воды и тратит только нужное ее количество.

Иногда можно услышать жалобы дачников на то, что у них ни на что не хватает времени, чтобы что-то сделать на своем участке. Время уходит на прополку, подвязывание кустов, уход за деревьями. Но с установкой системы вы будете иметь возможность делать два дела в одно и тоже время: пока вы заняты прополкой грядок, другая часть участка получает живительную влагу. И, прежде всего, важно то, что вы получите отличный результат – красивую траву на своем газоне или прекрасный урожай, совершенно не потратив усилий! Коммуникации системы автоматического полива должны прокладываться под землей, поэтому эта система никак не сможет нарушить общий вид вашего садового участка. Важным является о и то, что установка системы позволит садоводу, как и прежде, работать в своем саду. Под ногами вы не обнаружите какие-либо лишние провода или трубы. Кроме того, система такого полива сможет украсить ваш ландшафт, придав ему более современный вид.