Если начинающий пчеловод с первых шагов хочет получать выдающийся сбор мёда, воска и других продуктов пчеловодства, тогда лучшее, что можно предложить — покупка чистопородных пчёл. При таком решении воспользоваться способом покупки пчёл у местного пчел овода-любителя, за редким исключением, нельзя, и начинающему пасечнику придется самостоятельно или с помощью пчеловодческих обществ искать специализированные предприятия, занимающиеся

репродукцией и селекцией пчёл. В зависимости от предпочтённой вами породы следует остановить свой выбор на племенном репродукторе или частной племенной ферме. Нередко такие фермы существуют всего лишь в нескольких регионах страны, и за племенными пчёлами приходится ехать или заказывать пчелопакет, который может быть доставлен по почте, по железной дороге или иным способом.

Пчелиную семью и отдельных пчёл иногда можно купить и в специальных зоомагазинах, но они встречаются далеко не в каждом городе. Из-за многочисленных нюансов при выборе и покупке пчёл начинающему пчеловоду стоит заручиться поддержкой и советом опытного профессионала, который вместе начинающим коллегой осмотрит покупаемую пчелиную семью, определит её жизнеспособность, сможет проверить качество сотов, состояние улья и рамок, качественные характеристики матки.

Самая большая медоносная пчела проживает в Индии, где вся семья строит всего один сот, достигающий 1 м в диаметре. Длина пчелы доходит до 18 мм, но при этом особой медоносностью она не отливается. Мёд гигантской пчелы остаётся излюбленным лакомством индийских крестьян, которые часто забирают у пчёл весь собранный ими мёд.